AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE - Archiviati
Articolazione degli uffici
Dirigente e collaboratori
- Dirigente scolastico: Denis Angelo Ruggeri (dsruggerid@gmail.com)
- Collaboratore del dirigente scolastico: Luciana Beretti
- Collaboratore del dirigente scolastico: Fausta Galloni
Funzioni dei collaboratori
Il collaboratore con funzioni vicarie sostituisce il dirigente quando si assenta.
Curano i rapporti tra i vari plessi scolastici, partecipano alla commissione per la stesura, il monitoraggio e la valutazione del PTOF, promuovono le attività dell’Istituto, coordinano le funzioni strumentali, collaborano con il dirigente scolastico per analizzare e rilevare i bisogni degli alunni e delle famiglie per proporre un’offerta formativa adeguata e condivisa.
Segreteria
- Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Calogero Giambalvo
- Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
- Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
- Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.
- Assistenti amministrativi:
- Settore alunni: Deborah Popone
- Affari generali: Assuntina Amato
- Settore personale: Mariarosa Marciotti
- Protocollo e acquisti: Francesca D'Arrigo
Referenti di plesso
- Infanzia: Cinzia Merighetti
- Primaria Rinaldini: Elisa Apostoli
- Primaria Tita Secchi: Michela Lombardo
- Primaria Tito Speri: Fausta Galloni - Barbara Ducoli
- Secondaria: Monica Castagna
Funzioni strumentali
Docenti individuati dal Collegio in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa, consentono la realizzazione di particolari progetti d’Istituto e hanno la responsabilità di attuarli in collaborazione con la commissione che coordinano.
- Area Multimedialità/Digitale/Tecnologica: Roberta Grasselli
- Area Intercultura: Monica Bossini (primaria) / Gabriella Benetti (secondaria)
- Area PTOF, RAV, PDM-SNV: Lorenza Cavagnini - Francesca Zordan - Valentina Buoso
- Area Bisogni Educativi Speciali / L. 104: Marina Antonelli
Referenti
- Attività sportive: Paola Rietti / Luisa Ferlinghetti
- Orientamento: Pattini
- Autovalutazione e sito web: -------------
- Laboratori informatica
- Primaria Rinaldini: Ragnoli Elisa
- Primaria Secchi: Michela Lombardo
- Primaria Speri: Roberta Grasselli
- Secondaria: Federica Bertini
Referente bullismo / cyberbullismo
- Luciana Beretti
Animatore digitale
- Roberta Grasselli
Comitato di valutazione (via di definizione)
- Docenti: ----
- Genitori: -----
- Esterno: -----
Coordinatori di classe (scuola secondaria)
1A |
BERTINI |
2A |
CASTAGNA |
3A |
FLOCCHINI |
1B |
BULGARI |
2B |
GRAZIOLI |
3B |
CAVAGNINI |
1C |
FIAMENI |
2C |
PATTINI |
3C |
BERETTI |
|
|
2D |
CHIESA |
3D |
ARRIGHI |